Servizi alla Comunità

Chi siamo

L’Unione CNA / SERVIZI ALLA COMUNITA’ costituisce l’ambito di specializzazione – all’interno del SISTEMA CNA – delle imprese artigiane e PMI che operano nei settori dell’autoriparazione, delle tintolavanderie e delle imprese di pulizia.

Un sistema articolato di imprese di servizio che rivolge la sua attività professionale a favore dello sviluppo e della qualificazione economica e sociale degli ambiti geografici e delle comunità territoriali in cui opera.

Tale ambito di specializzazione comprende le seguenti tipologie di imprese:

 

AUTORIPARAZIONE

  • Carrozzieri
  • Meccanici/Elettrauto
  • Gommisti
  • Centri di Revisione per auto e moto veicoli
  • Soccorritori stradali e depositerie
  • AutodemolitorI

 

IMPRESE DI PULIZIA E AFFINI

MPRESE DI TINTOLAVANDERIA

 L’Unione CNA / SERVIZI ALLA COMUNITA’ associa su tutto il territorio nazionale 36.000 imprese di cui:
30.000 nel settore dell’autoriparazione4.000 nel settore delle tintolavanderie e 2.000 nel settore delle imprese di pulizia.

L’Unione CNA / SERVIZI ALLA COMUNITA’ svolge la funzione di rappresentanza esterna per delega del Presidente Nazionale CNA, e pertanto:

  •  rappresenta gli interessi degli associati nell’ambito dell’Unione stessa, impegnandosi a determinare una effettiva ed equilibrata integrazione organizzativa del sistema CNA;
  •  rappresenta istituzionalmente le relative categorie professionali;
  •  elabora e gestisce le relazioni sindacali di competenza dei rispettivi settori e stipula i relativi CCNL
  •  elabora ed attua le politiche di promozione economica dei settori, anche attraverso apposite iniziative volte alla erogazione di servizi settoriali alle imprese, previa espressa delibera di autorizzazione del livello confederale;
  • dà vita a forme di coordinamento intersettoriale, di concerto con gli organismi confederali.

L’Unione CNA / SERVIZI ALLA COMUNITA’ è:

  •  socia di AIRC, l'associazione europea dell'artigianato e delle piccole imprese delle settore delle carrozzerie
  •  socia di AUTOGARANT. Società che eroga servizi per le imprese del settore dell’autoriparazione
  •  rappresentante delle imprese dell’autoriparazione nel CUNA ( Organismo di normazione tecnica ) ed in numerose Commissioni e Gruppi di lavoro presso il Ministero dei Trasporti.

Partner ufficiale di CINET-Organismo Internazionale manutenzione settore tessile

 

ELENCO PRESIDENZA NAZIONALE
 

 Presidente: Franco MINGOZZI

 Coordinatrice: Antonella GRASSO

VICE PRESIDENTI: Alessandrelli Angelo - Bobini Ivo - Campesato Antonietta -  Castellin Luciano - Cantelli Miria - Canovi Nives - Gennarielli Francesco – Mercadante Saverio - Micolucci Giancarlo -  Petrini Attilio - Pioni Anna Maria - Pozzetto Rudi - Soardi Francesca - Trovato Francesco  

 

INVITATI:  Bugiantella Cinzia - Catalano Onofrio - Circosta Francesco - Collesei Daniela - Ganisci Giuseppe Molinari Giovanni - Passeretti Luigi - Scivoli Filippo

 

CONSIGLIO NAZIONALE:  Alessandrelli Angelo - Bobini Ivo – Bugiantella Cinzia - Betti Sabrina - Campesato Antonietta -  Castellin Luciano - Catalano Onofrio - Cantelli Miria - Canovi Nives - Canzonieri Vincenzo - Circosta Francesco - Colacicco Angelo - Dallari Silvano - D’Agostino Maurizia - De Gregorio Raffaele -  Ferrioli Riccardo - Falanga Tommaso - Gennarielli Francesco - Giandomenico Franco - Gianassi Marco - Garisci Giuseppe - Giunta Luciano - Marchetti Lorenzo - Maldini Antonella - Manea Egidio - Mercadante Saverio - Micolucci Giancarlo - Mingozzi Franco - Molinari Giovanni - Pasquini Antonio - Passeretti Luigi - Petrini Attilio - Pioni Anna Maria - Pozzetto Rudi - Riccardi Nello - Romanelli Eupremio - Sauta Giuseppe Vito - Serva Sandro - Soardi Francesca - Tarenzi Daniele - Terraneo Angelo  - Trovato Francesco - Vettori Raniero - Zaccari Cristiano

Sede Nazionale CNA
Piazza M. Armellini 9/A 00162  Roma

  
Coordinatrice: Antonella Grasso

Tel. 06/44188270 

E-mail: servizi.comunita@cna.it  - grasso@cna.it  

Segreteria Organizzativa: Maria Luisa Toti 
Tel. 06/44188270
Fax 06/44188465
E-mail: toti@cna.it  

 

Sedi territoriali

VALLE D'AOSTA
Referente Regionale: Perrone Alessandro

PIEMONTE
Referente Regionale: Luca Massenz

LOMBARDIA
Referente Regionale: Antonio Mecca

EMILIA ROMAGNA
Referente Regionale: Mariano Cantori
Bologna: Mariano Cantori
Cesena-Forlì: Daniele Mazzoni
Reggio Emilia: Teresa Salvino
Ravenna: Franco Ventimiglia
Modena: Oriano Setti
Imola: Patrizia Angeloni
Rimini: Lorenzo Pasquarelli
Ferrara: Francesco Roboni
Piacenza: Mara Mainardi
Parma: Nicola Varoli
Ferrara: Marco Ascanelli

TRENTINO - BOLZANO
Referente Regionale:  Ghuenter Scwienbacher

VENETO
Referente Regionale:  Sergio Barsacchi

LIGURIA
Referente Regionale:  Gino Angelo Lattanzi

TOSCANA
Referente Regionale:  Franco Vichi

Arezzo: Marco Bigozzi
Firenze: Elena Bardi 
Grosseto: Davide Pecci
LIivorno: Donatella Calò
Lucca: Luca Giannetti
Massa Carrara: Paolo Ciotti 
Pisa: Roberto Ruberti
Pistoia: Paolo Spadoni
Prato: Francesco Bigagli
Siena: Mauro Vestri

LAZIO
Referente Regionale:  Antonio Migliaccio

UMBRIA
Referente Regionale:  Massimo Alimenti

MARCHE
Referente Regionale:  Riccardo Battisti - rbattisti@marche.cna.it

Pesaro: Paola Travaglilati - paolatravagliati@cnapesaro.com
Ancona: Fausto Bianchelli - fbianchelli@an.cna.it
Macerata: Federica Carosi - fcarosi@mc.cna.it  
Ascoli Piceno-Fermo: Roberto Tamburri - tamburri@cnapicena.it 

PUGLIA
Referente Regionale:  Giovanni Merchic

CAMPANIA
Referente Regionale:  Paolo Quaranta

CALABRIA
Referente Regionale:  Gianni Lagana

SICILIA
Referente Regionale: Salvatore Belfiore
Messina: Maria Calì
Palermo: Giuseppe Rafti
Siracusa: Antonio Mereda
Ragusa: Mario Giorgio Strappadano
Agrigento: Eugenio Esposto
Caltanissetta: Pasquale Gallina
Catania: Salvatore Campisi
Enna: Luigi Emma
Trapani: Luigi Giacalon

SARDEGNA
Referente Regionale: Francesco Porcu